пятница, 23 декабря 2016 г.

Нарядное платье к Новому году / Nuno Felted Dress


Здравствуйте, мои дорогие!

Две недели гриппозно-коматозного состояния выбили меня из колеи... Но всё плохое рано или поздно заканчивается, и вот, "очухавшись", я явно ощутила приближение праздника, который чуть было не подкрался без меня))) Сколько красоты в ленте новостей, сколько украшений, подарков, сувениров... Снова встаю в  дружные ряды рукодельниц и "по-стахановски" вливаюсь в предновогоднюю  рабочую атмосферу))

И первым номером сегодня цельноваляное (без единого шовчика!) платье из мериносовой шерсти на натуральном шёлке. Было время старательно изучить видеоуроки, просмотреть мастер-классы по мокрому валянию одежды, проанализировать все необходимые материалы для создания праздничного наряда... Желание иметь такую красоту пересилило недомогание, и на два дня я оккупировала почти всё свободное пространство в самой большой комнате. Так как платье даёт довольно-таки большую усадку при валянии (почти 50%!), то можно себе представить занимаемую мной площадь на полу (1,5 м на 2 м). Ох, если бы у меня имелся стол такого размера..., спина моя была бы здоровее)) Зато теперь я вполне довольна результатом своего двухдневного ползания по полу на четвереньках в мыльном растворе со скалками, раскатками и метрами парниковой плёнки. 
 Платье очень мягкое, эластичное, лёгкое. На его изготовление ушло всего 100 грамм тонкой шерсти, 2 м разреженного шёлка, 70 гр различных декоративных волокон для декора.
 Детали декора поближе. Украшала кусочками шёлка, нитями сари, волокнами вискозы и волокнами шёлка тусса, от чего платье имеет очень приятный блеск. А какая получилась интересная рельефная фактура!
Резюмирую: от платья в восторге до умопомрачения, но труд по созданию сего шедевра просто титанический... Или, может, это мне только, как новичку так показалось...
Покажу платье в Рукодельном кафе.

51 комментарий:

  1. Обалдеть просто! Ну, ты даешь! Цвет потрясающий. Всего 100г!!!
    С выздоровлением, а я думала - куда ты делась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо, Лена! Я та-а-ак соскучилась по блогу! Сил не было даже ленту новостей просматривать(( Идея фикс с платьем заставила меня раскачаться))

      Удалить
  2. Вот это да! Это просто...ну я не знаю...Отвал башки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отвал и башки, и рук, и ног, и спины))) Но это того стоило!
      Спасибо огромное, Аня!

      Удалить
  3. Вот это да! Я бы на такое никогда не решилась. Но результат потрясающий - очень необычное и интересное платье получилось. И совершенно точно ни у кого не будет такого же)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, огромное спасибо! Я до-о-олго не могла решиться. Тем более, что в МК говорилось, что сначала надо свалать штук двадцать шарфиков да палантинов... Руку, так сказать, "набить". Но попытка не пытка. Получилось!

      Удалить
  4. И я в восторге до умопомрачения! Какая красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же мне приятно читать такие комментарии! Огромное спасибо, Полина! Это первый мой "серьёзный" опыт валяния одежды... Рисковала, боялась испортить шерсть и шёлк. И ПОЛУЧИЛОСЬ!

      Удалить
  5. Хозяйка Медной горы! Классно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, огромное спасибо! Точно! Вот и название уже появилось! Я очень рада!

      Удалить
  6. Лена, прямо- таки не могу в это поверить!! 100 грамм пряжи, без единого шва..это что- то уникальное и удивительно красивое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, мне тоже не верилось, что такое возможно! Проверила. Результат на мне.

      Удалить
  7. Потпясающе! По выкройкам делала? Это же ! Слов не хватает, крутота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Выкройка - одно название. Шаблон на подложке под ламинат, отдалённо напоминающий выкройку платья с учётом обхвата груди, талии, бёдер и длины изделия... Тут большую роль играет раскладка прядок шерсти и направление их усадки.

      Удалить
  8. Великолепное платье! Хочется рассмотреть вблизи и потрогать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, огромное спасибо! Оно такое мягенькое!

      Удалить
  9. Офигеть! Потрясающе!!! Нет, ну точно, любое дело по плечу!!! Платье супер! А представляю как оно в реальности должно выглядить с такой фактурой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, премного благодарна! Мне очень приятно! Спасибо!

      Удалить
  10. Лена, действительно, потрясающе! Самой разобраться со всеми МК и сразу сотворить такой красоты платье! ведь надо же было еще и в размер сразу попасть, и выкройку подходящую сделать! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо, Света! Разобраться не сразу удалось, но многократные просмотры возымели успех. Делала поэтапно. Ну просто о-о-очень хотелось!

      Удалить
  11. Ничего себе! Вот это мастерство! Браво!
    Получила твою посылочку, спасибо -спасибо💋

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большущее спасибо, Ира! Мне очень приятно! Рада, что сюрприз удался!

      Удалить
  12. КАК такое вообще возможно??? Как ты угадала с размером? Ведь его же не ушить, не расставить если что? Как ты его так по фигуре посадила??? НЕ, ну просто восторг!!! Слов нет, восхищена твоим мастерством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шаблон-выкройку строила с учётом своих размеров + коэффициент увеличения (из-за усадки). А усадить можно ой-ой, как сильно, если переусердствовать. Я слегка переваляла в длину, пришлось платье тянуть вниз. Мокрый войлок очень пластичный, податливый, так что спасла))

      Удалить
  13. Лена, ты монстр валяния! С нуля и сразу такой шедевр, и всего-то из 100 г шерсти! Я в полном коматозе: как так?! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, огромное спасибо за такие тёплые слова! Я очень рада, что у меня всё получилось!

      Удалить
  14. Восторг и восхищение! Лена. очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  15. Потрясающее платье! Космическое!

    ОтветитьУдалить
  16. Чудо! Платье потрясающе волшебное! Лена, нет слов... Я уже думала, что-то долго тебя нет в блоге. Выздоравливать и больше не болеть!!! Новый год скоро, Рождество, а там и весна не за горами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, огромное спасибо за пожелания и за тёплые слова! Мне очень-очень приятно!
      А день начинает прибавляться! Пусть по чуть-чуть, но это уже здорово! И весна не за горами))

      Удалить
  17. ООО! Я даже не представляла, что можно свалять платье, да еще так, целиком!!! Вот это да... Нечто потрясающее!!! Впечатлена!

    А вот интересно: как за таким изделием ухаживать? Каким образом постирать/почистить можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень приятно, Наталья! Спасибо! Так как платье "рождается" в воде, "мылится", трётся, катается мокрым в рулоне, полоскается в тёплой воде и опять валяется-катается-трётся, то ему потом ничего уже не страшно! Такие платья можно стирать в щадящем режиме (как обычные шерстяные ткани), без резких перепадов температур. Ничего с ним не случится! Я его хорошо выполоскала от мыла, высушила, придала форму, а потом прогладила утюгом с паром в режиме "шерсть".

      Удалить
  18. Лена, вот что правда, вот такие платья бывают??? Пересматриваю фотографии и не верю, чтобы цельноваляное и 100 г. И чтобы так !!! на фигурке сидело!!!! Титанический труд!!! Здоровья твоей спинке для воплощения новых шедевров!!!! Новый год в нем встречать будешь ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда я наткнулась на такие вещи в интернете, сразу загорелась! Долго пришлось вникать, изучать, что да как... Но очень хотелось. А если я чего-то очень хочу...)))) И, конечно, буду в нём красоваться)))

      Удалить
  19. Это что-то волшебно-невозможное!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Леееее-нааааа!!!! Вот это ты дала!!! Круто!!! Невероятно просто! Ну ты умница! Восхищаюсь и любуюсь!!! Волшебница ты трудолюбивая!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Для меня валяние так и так неопознаное явление, а уж как вот такое волшебное платье можно сделать - так это вообще КОСМОС! Лена, невероятно-волшебно-замечательно!!! Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне так хотелось научиться делать такие вещи! Очень боялась, что не получится!
      Как же я рада, что платье произвело впечатление! Огромнейшее спасибо за оценку, Ларочка!

      Удалить
  22. Лена, у меня редко такое бывает, чтоб не подобрать слов, но тут я просто замерла!.. Невероятный труд! Очень красиво! Да ещё и на шёлке! Мммм... представляю, какое оно приятное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, сердечно благодарю! Платье очень мягкое, шелковистое, нежное! Я сама поражена результатом.

      Удалить
  23. Леночка, это просто не выразить словами.... Их даже нет))) До чего красиво, изыскано! Я только могу вообразить, какой это непосильный труд, и вправду - титанический! Сколько же у тебя желания, терпения и усидчивости))) Я преклоняюсь перед тобой! Ты волшебница!!! Действительно, на фото сразу видно, что платье очень мягкое и приятное к телу. Не одного шва?! Я поражена! Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, тронута твоими словами! Безумно приятно! Платье "далось" нелегко, но оно того стоило! Результат меня очень радует. А сколько ещё хочется сделать...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...