вторник, 22 сентября 2015 г.

Шьём повязку для волос

повязка из ткани наголову
Все девочки любят носить распущенные волосы. И наши не исключение. Чтобы волосы не падали на глаза и не мешали, выход есть - повязка из ткани на голову. Тем более, что цветовое решение может быть абсолютно любым, под любой наряд, какую пожелаете.

Вот здесь я показывала повязки , которые сшила своим девчонкам. 

Я  поняла. что и мне такую срочно надо!

Когда работаю, волосы на лицо-то падают, а заколочки и резиночки на голове "у тётеньки", ну, как-то не солидно.
Итак, присоединяйтесь. Времени это займёт от силы полчаса.

Нам понадобится ткань 50 х 30 см, резинка толщиной  не более 2 см - длина 15 см, нитки (швейная машинка).

Выкройка очень простая - два прямоугольника. Припуски на швы - 0,5 см. Детали лучше сразу обработать по краю, чтобы не сыпались. (Я поленилась,так как для себя делала,  и ох как пожалела.)
Я выкроила прямоугольники 42см х 15см (большой) и 30см х 6см (маленький), ориентируясь на повязки дочек. Мне, с размером головных уборов 55, повязка подошла, но сидит плотно, так что думаю,  лучше к длине основной части прибавить пару сантиметров (не 42 см, а 44 см)

Складываем детали вдоль длинных срезов, скалываем булавками и прокладываем строчку.


Теперь располагаем шов ровно посередине детали и разутюживаем. Обе детали выворачиваем. Узкую трубочку для резинки лучше выворачивать при помощи карандаша.


При помощи булавки вставляем в маленькую заготовку резинку. Фиксируем её, чтобы не выскочила , затем прокладываем строчки с двух концов

 Приступаем к соединению основной части с резинкой. Прикладываем детали одна к другой шовчиками   и фиксируем резинку к ОДНОЙ половинке основной части (той, что со швом) , не захватывая вторую лицевую сторону. Фиксируем строчкой на машинке.


 Пристрочили оба кончика резинки. Теперь будем формировать места соединения основной части повязки с резинкой. Заворачиваем срезы основной части внутрь (вместе с пришитой резинкой).

Можно, конечно, оставить и прямоугольником (но мне так  не нравится, лучше тогда срезать углы):

Я закладываю складочки.

Фиксируем всё булавками и прокладываем строчку.


Вот и  всё! Мы сшили повязку на голову. Удобно и красиво.




2 комментария:

  1. Спасибо за МК! Удобные повязки! а еще подумалось, что их можно сделать двусторонними и носить то одной стороной, то другой :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно-точно, отличная идея насчёт двусторонних. Спасибо, Таня! А Ваш МК по бандане мне тоже очень понравился (летом вместо косыночки, удобно и завязывать не надо).

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...