пятница, 26 февраля 2016 г.

А не сделать ли нам мимозу, небольшой МК


Давайте сделаем веточку мимозы из бисера! 

Скоро весна, праздники, это будет очень актуально. Такую веточку можно не только поставить в маленькую вазочку, сделать брошь, да и использовать в различных подарочных композициях, как дополнительный весенний элемент!

Особых навыков бисероплетения не требуется. Из материалов только бисер двух (жёлтого и зелёного) цветов и проволока. Думаю, ножницы, клей, нитки найдутся в хозяйстве)))

Первую веточку я делала из очень ровненького чешского бисера (на фото слева), а для второй веточки купила бисер на распродаже (по 15 руб!!!). Подвох был в том, что одинаково ровненькими бисеринками там и не пахло. Что ж, может, от этого веточка будет смотреться естественнее)))
Итак, для листочков берём бисер зелёного и светло-зелёного (для кончика листочка, но можно обойтись и одним цветом), размер 11, для шишечек-цветочков жёлтый бисер, размер 8. Зелёная проволока для бисера.





Начнём делать веточку с листочками-иголочками. Отрезаем 55 см проволоки. Нанизываем одну светлую (для кончика) бусинку. Располагаем её в центре проволоки, Проволоку складываем пополам.  Сразу на два конца нанизываем 5 штук зелёного цвета.
Затем будем делать боковые иголочки. Разводим в стороны проволоку. Сначала одну сторону:
Затем другую сторону:
Сделав боковые иголочки, проволоку затянем и пару раз перекрутим:
Между рядами боковых иголочек набираем по 3 бусины для "ствола", затем повторяем процесс изготовления иголочек, и так далее столько раз, сколько вы хотите .
Количество бусин на иголочках и между ними можете менять на своё усмотрение. Всё зависит от того, какой "пушистости" и какой длины Вы планируете сделать веточку! Две веточки можно соединить между собой, протянув все четыре конца проволоки через бисер:
А теперь будем делать веточку с цветочками-шишечками.
Отрезаем 60 см проволоки и набираем 7 бусин. Держа за 4-ю бусину, сгибаем проволоку пополам.  Натягиваем и скручиваем проволоку пару раз. Получили воздушную петлю:
Можно оставить и так (если дальше не очень будет понятно или сложно), но я люблю делать цветочки пообъёмнее. Для этого на один конец проволоки нанизываем 3 бусины, пропускаем этот конец через  верхнюю центральную бусину, ещё раз нанизываем 3 бусины , натягиваем проволоку вниз и перекручиваем пару раз у основания шишечки-цветочка:
Далее нанизываем 4 зелёных бусины сразу на два конца проволоки для формирования ножки цветка. Разводим концы проволоки в стороны и будем на каждой по отдельности продолжать делать цветочки:
Здесь может показаться сложным  только  проталкивание конца проволоки обратно через 4 зелёных бусины. Думаю, Вы с этим справитесь:
На два конца проволоки нанизываю две бусины для "ствола", тем самым чуть смещаю расположение цветочков, а ещё от этого меньше видна проволока. Продолжаем аналогично делать веточку необходимого размера:
Можно соединить между собой веточку с цветочками и веточку с листочками, протяну все четыре конца проволоки через бисер:
Сложив вместе все наши готовые веточки и сформировав красивый букетик, скручиваем проволоку, не забываем загнуть срезы, сделав петельку, чтобы ничего не царапалось:
Промазываем "ножку" букетика прозрачным клеем и начинаем плотно, равномерно обматывать её шелковой нитью:
Вот и всё! Оформляйте  кусочек весны из бисера по Вашему вкусу! Очень буду рада, если этот МК Вам пригодится!

16 комментариев:

  1. Вот как оказывается творится такая нежность! Прочитала от А до Я. Лена, спасибо за МК, возможно попробую сделать что-то похожее (бисером я ещё не занималась:) )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, обязательно попробуй. Я "за бисер" редко сажусь. Практики особой нет, но вроде что-то получается))

      Удалить
  2. Лена, спасибо.
    Тоже все внимательно прочитала, хоть теперь имею представление какое то .
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, а у мне как-раз бисеру намедни перепало. Желтого, правда, нет. Может, когда-нибудь и решусь попробовать сплести. Спасибо за столь подробный МК!

    п.с. Да, твоя мимоза как нельзя лучше подходит для Мастерской рукоделия . Буду рада, если присоединишься)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо! Буду рада, если пригодится!

      Удалить
  4. Какая же ты молодец! Все успеваешь:шить,вышивать,плести и даже мастер классы устраивать.Всегда с удовольствием заглядываю в гости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алсу, спасибо! Очень рада, что тебе у меня нравится! Это и есть лучшая оценка моего творчества.

      Удалить
  5. Леночка, ты молодец не только красоту успеваешь творить, но и МК делиться, а ведь МК по времени порой затратней, чем просто сделать задуманное :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сашенька, спасибо! Когда делаешь то, что нравится, получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие. Хочется поделиться со всеми вокруг!

      Удалить
  6. Леночка, спасибо за МК !!! Давно хотела попробовать что то из бисера сделать, но побаивалась начинать,казалось сложным, а тут вроде не сложно и так красиво. Бисер осталось купить.:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, не стоит благодарности! Я буду очень рада, если этот МК найдёт применение!

      Удалить
  7. Beautiful and delicate, Elena! Thanks for sharing great tutorial!
    Have a great day!
    Hugs and love from Portugal,
    Ana Love Craft
    www.lovecraft2012.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you very much, Ana! I am happy that you liked my tutorial!
      It is really nice to have such an acquaintance!

      Удалить
  8. Ах, мимоза, весна! Очень красиво и спасибо за подробное описание. Может когда-нибудь рискну сотворить такое чудо.

    ОтветитьУдалить
  9. Лена, спасибо за МК! Дочка сделала открытку учительницы с веточкой мимозы http://lyubava1.blogspot.ru/2016/03/blog-post.html
    Поздравляю с праздником Весны! Хорошего настроения и вдохновения!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...