понедельник, 15 августа 2016 г.

Placemat Union Jack, подстилка под горячее


Давно не занималась лоскутным шитьём, и вот дошла очередь до оставшихся кусочков ткани, которые ждали своего часа после совместного пошива одеялка для пирога или декора на духовой шкаф.  


Цветовая гамма определила идею. Перед глазами стоял британский флаг Union Jack, к тому же, сшить его я задумала о-о-очень давно, но руки всё никак не доходили... 

Ткань очень тонкая (отечественная бязь), но я её ничем проклеивать не стала. Уплотнитель подстилки - вискозная салфетка. 
Обратная сторона сшита из двух длинных кусочков ткани так, чтобы образовался линейный геометрический узор, перекликающийся с лицевой частью. Подстилка простёгана "в шов" по лицевой стороне. Окантована красной готовой косой бейкой. Получилось очень даже жизнерадостно.
Отправляюсь  с салфеткой в галерею ВдохновлАнглия  и в Рукодельное кафе №74.

17 комментариев:

  1. Очень жизнерадостно! Я один раз шила квилт - юнион джек, чуть с ума не сошла, пока совместила все кусочки тканей в блоки. А потом шила аппликацией и это оказалось в 100 раз легче. ;-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да! Намучилась я. Приходилось ещё контролировать, чтобы линии клеточек совместить... Жуть... Планировала из таких блоков тоже квилт сшить, но пока остановлюсь на салфетке. Может позже)))

      Удалить
  2. Стильно и очень приятно по сочетанию цветов! Елена, а стежка вручную?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, огромное спасибо! Стегала на машине. Вручную не рискую))

      Удалить
  3. Класс! Уверена, пирогу будет уютно! Я тоже иногда подумываю, что надо одеяло для пирога сшить, даже варианты прикидываю, а потом вспоминаю, что нам пироги есть вредно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, большое спасибо! А баловать себя любимую иногда очень даже нужно!

      Удалить
  4. Настоящий английский завтрак обеспечен)) Красиво и аккуратно!

    ОтветитьУдалить
  5. Елена, прекрасная салфетка под горячее! Все аккуратненько и как каждое твое изделие, отлично подобрано по цветовой гамме!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Мишкин прикид прям в тон салфетки :)) Классная работа, очень нравится :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное! Да-да, поэтому книга и участвовала в фотосессии)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...